2006年在绵阳城区购买的经济适用房现要继承该房该交纳多少税费?

发布者:Admin
来源:未知 日期:2019-06-13 15:03 浏览()

  (一)土地增值税。根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》第二条规定:“条例第二条所称的转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入,是指以出售或者其他方式有偿转让房地产的行为。不包括以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为。”,被继承人的房屋转移到继承人名下,不征收土地增值税。

  (二)印花税。根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》(以下简称“细则”)第五条规定:“条例第二条所说的产权转移书据,是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据。”,继承房产属于印花税征税范围,应依法缴纳印花税。同时依据《细则》第十八条规定“按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及国家牌价计算金额;没有国家牌价的,按市场价格计算金额,然后按规定税率计算应纳税额。”,对继承房屋没有成交价格的,应按市场价格确认计税依据,按万分之五的税率缴纳印花税。

  (一)城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加:以实际缴纳的增值税税额缴纳,免征增值税的同时免征城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加。

  (二)契税。根据《国家税务总局关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》(国税函〔2004〕1036号)规定“一、对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。二、按照《中华人民共和国继承法》规定,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。”,对法定继承人承受房屋可以不征收契税,但是对非法定继承人承受房屋属于赠与行为,应征收契税。且依据《四川省地方税务局关于当前契税政策执行中若干问题的通知》(川地税发〔2006〕153号)规定“对于赠与房产,无论是普通住宅还是非普通住宅,对受赠人都要全额征收契税”,对承受方应按3%的税率征收契税。

  (四)个人所得税。根据《财政部 国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税[2009]78号 )文件规定,以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:1.房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;2.房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;3.房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。如果咨询人是符合上述条件的继承,不征收个人所得税,否则应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。对能正确计算房屋原值和应纳税额的,严格按照财产转让所得的20%计征个人所得税,即:(转让收入-房产原值-合理费用)×20%。对不能核实房屋原值的,根据《征管法》的有关规定实行核定征收,目前我市执行按转让收入全额的1%核定征收个人所得税。

分享到