经济适用房是否可以出售或子女继承

发布者:Admin
来源:未知 日期:2019-06-13 15:02 浏览()

  的网友留言咨询:您好,请问锦绣好家的经济适用房是否可以出售或子女继承?如果可以的话,有什么规定,需要办理哪些相关手续?

  烟台市住房和城乡建设局对此回复:你好,自2018年1月1日起购买经济适用住房合同签定日计已满5年的且取得产权证的,购房人可上市转让经济适用住房,由房屋权利人和受让人直接到房屋所在地的不动产登记机构办理,具体程序参照存量房转移登记执行。

  根据《经济适用住房管理办法》规定,2007年11月19日(含)以前销售并签订购房合同的经济适用住房,除转移登记的正常税费外,由受让人按照成交价格的1%缴纳土地出让金或相当于土地出让金的价款;其中成交价格按照地税部门进行评估的价格。

分享到